О правах беременных работниц

Ко мне обратилась с вопросом девушка, которая едва узнав о своей беременности устроилась на новую работу, однако скрыла информацию о своём положении от работодателя. Она опасается, не расторгнут ли с ней трудовой договор по истечении испытательного срока. Разберём эту ситуацию и подобные ей. В трудовом договоре действительно зачастую указывается необходимость прохождения испытательного срока, однако абз. 6 ст. 70 ТК РФ отдельно установлено, что испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, а в связи с тем, что на момент устройства на работу наша героиня уже была беременна (обязанности сообщать об этом работодателю при устройстве на работу Законом нет) на неё не устанавливается испытание при приёме на работу. А как быть с сокращением штата или увольнением беременной за прогул, ведь работодатель может начать искать альтернативные способы распрощаться с неугодной работницей в положении? На этот вопрос весьма однозначно отвечает ст. 261 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем». Таким образом, только ликвидация организации может стать причиной для расторжения договора, однако есть ещё один способ, которым зачастую пытаются воспользоваться недобросовестные работодатели. Они убеждают написать беременную женщину заявление об увольнении по собственному желанию, угрожая, например, сокращением за профнепригодность или за те же прогулы, то есть зачастую угрожая тем, чего применить не могут.

В таких ситуациях могу посоветовать дамам не поддаваться на провокации и не поступаться своими правами, ну и конечно желаю удачи в решении юридических вопросов и не только.

К списку статей