Об определении порядка общения с ребёнком

Мне поступил следующий вопрос: «Мы разводимся с женой, у нас есть ребёнок. Жена говорит, что в таких случаях суды не просто всегда оставляют ребёнка с матерью, но и не разрешают им видеться, правда ли это?» 

Действительно, судебная практика подтверждает, что в большинстве случаев после развода ребёнок остаётся жить с матерью, но каждый случай индивидуален и суды должны учитывать все обстоятельства. Так, если мать стоит на учёте в наркологическом диспансере или псих диспансере, её шансы остаться с ребёнком снижаются, ровно, как и шансы отца, если он находится на учёте в данных организациях. Так же немалую роль играют условия проживания, созданные для ребёнка у каждого из родителей (место для сна, для учёбы, наличие продуктов, медикаментов, санитарные условия), желание каждого из родителей оставить ребёнка у себя, желание самого ребёнка (если ему на момент заседания не менее 10 лет ст. 57 СК РФ) проживать с одним из родителей, заболевания родителей, затрудняющие возможность заботы о ребёнке. Что же касается ограничения судом общения ребёнка с родителями– такое при разводах происходит очень редко, на фоне лишения родительских прав, а лишение тоже должно иметь под собой очень веские основания, например, болезнь родителя наркоманией или подтверждённые случаи жестокого обращения с ребёнком ст. 69 СК РФ. Таким образом право ребёнка на общение с родителями и другими родственниками, закреплённое в ст. 55 СК РФ суды стараются не нарушать, а это значит, что Вы можете как договориться с супругом/супругой о порядке общения с ребёнком, закрепив это документально, так и в случае не достижения такого соглашения – решить вопрос в суде, подав исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком.

К списку статей